Start - Armin Zarbock

Armin Zarbock

Termine

Die kommenden Bühnenauftritte

»Mein Freund F.R.E.D.« sucht Bühnenbild!
Wir freuen uns über finanzielle Unterstüzung unserer Theaterproduktion auf
Startnext.


MEHR INFOS?

Circa einmal pro Monat eine Mail in’s Fach!

Datenschutzerklärung

 Ich arbeite meist als Bühnenschauspieler und Sprecher. Dazu kommt die eine oder andere Regiearbeit und Autorenschaft. Als Freiberufler bleiben mir Kulturmanagement-Arbeiten nicht erspart. Außerdem schieße ich gerne Fotos und bearbeite sie, gestalte Plakate oder Websites und verdinge mich ab und an als Theaterpädagoge.

Vita

Ausbildung und Schaffen

  • Soziale Medien

  • Künstlerischer Werdegang

    Jahr

    Ausbildung

    2000-2001

    Deutsche Schauspieler Akademie München (u.a. Voiceover, Camera Acting, Synchronsprechen, Drehbuchanalyse)

    1999

    Workshop »Improvisationstheater« bei Keith Johnstone

    1992

    Workshop »Forumtheater« bei Chris Baldwin

    1988-1991

    ETAGE, Schule für die darstellenden Künste Berlin (Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger [GDBA] und des Deutschen Bühnenvereins; Prüfung und Aufnahme in die ZAV) 

    1986-1990

    Theaterwerkstatt Charlottenburg Berlin Valentin Plàtàreanu

     

    Bühnenschauspieler (Auswahl)

    Jahr

    Stück (Autor)

    Rolle

    Regie

    Spielort

    2021 Gans ganz anders: Hilfe! Die Ritter kommen (V. Insel)
    Maître Herbert von Cremfeld V. Insel Spiegelzelt des Krystallpalast Varieté Leipzig

    2021

    ADOLF SÜDKNECHT – FRÜHLINGSERWACHEN IN DER DDR (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig/ YouTube-Kanal

    2021

    Geheimnisse (V. Insel)

    Lars

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig

    2021

    Ein Stelzener Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

    Oberon

    V. Insel

    Stelzenfestspiele bei Reuth

    2020

    ADOLF SÜDKNECHT – OSTBESUCH (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig/YouTube-Kanal

    2020

    bösenachtgeschichten

    Verschiedene

    A. Zarbock

    Online/YouTube

    2020

    ROMANTISCHE VIECHER (A. Crämer, I. Gercke)

    Johannes, Alex

    A. Crämer, I. Gercke

    Moritzbastei Leipzig

    2020

    ADOLF SÜDKNECHT MACHT RÜBER! (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig/ YouTube-Kanal/ Straßentheater

    2019

    ADOLF SÜDKNECHT – DIE STASI (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig

    2019

    Banditen oder: Die Mauer muss weg (J. Offenbach)

    Falsacappa

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig

    2019

    Gans ganz anders: Paris, CanCan & La Bohéme (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig

    2018

    Die Irrfahrten des Odysseus (V. Insel)

    Odysseus

    V. Insel

    Festspielscheune der Stelzenfestspiele bei Reuth

    2018

    King Liar – Reine Familiensache (C. Hanisch)

    Konsul

    C. Hanisch

    Moritzbastei Leipzig

    2018

    Gans ganz anders: Hilfe! Die Piraten kommen (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig

    2018

    ADOLF SÜDKNECHT – DER AUFSTAND! (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig

    2018

    SOS Familienurlaub

    Krämer

    V. Insel

    Kabarett academixer Leipzig

    2018

    Zack, Zack, Zack! (B. Wilder)

    C. R. MacNamara

    V. Insel

    naTo Leipzig, Moritzbastei Leipzig

    2017

    Tryptichon

    Erzähler

    C. Hanisch

    Peterskirche Leipzig

    2017

    Gans ganz anders: Die Götter des Olymp (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig

    2017

    ADOLF MACHT URLAUB (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig

    2017

    Rollator und Julia (V. Insel)

    Harry Kokoschka alias Thomas Tietze

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig

    2016

    ADOLF SÜDKNECHT – KAMPF DER WELTEN! (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig

    2016

    Gans ganz anders: Die Jubiläumsgala (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig

    2016

    The Tea Time Killers (C. Hanisch)

    Mr. Citizen

    C. Hanisch

    Moritzbastei Leipzig

    2016

    Ein Weihnachtsmärchen frei nach Charles Dickens

    (Textfassung und Komposition: Ekkehard Meister)

    Erzähler

    Frank-Steffen Elster (Musikalische Leitung)

    Gewandhaus zu Leipzig

    2016

    Die unheimliche Begegnung der Stelzener Art (V. Insel)

    Außerirdischer 1

    V. Insel

    Festspielscheune der Stelzenfestspiele bei Reuth

    2015

    ADOLF SÜDKNECHT – IM KELLER! (Ensemble)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Abfüllkeller der ehemaligen „Branntwein- und Likörfabrik Wilhelm Horn“ Leipzig

    2015

    Gans ganz anders: „Von Rothäuten und Bleichgesichtern“ (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld, Hänsel

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelpalast auf dem Burgplatz Leipzig

    2015

    Klein Pariser Leben – Ein Operettchen nach Offenbach

    Baron von Gondermark

    V. Insel

    Mortizbastei Leipzig

    2015

    I’ll be back! Wie Hans Wurst die Neuberin vertrieb. Und andere schöne Geschichten aus dem 1000-jährigen Leipzig (v. Insel)

    Hans Wurst

    V. Insel

    Schauspiel Leipzig vor dem Gohliser Schlößchen

    2015

    Kriminalromane der Weltliteratur – Eine audiovisuell-szenische Lese-Trilogie (Dostojewski, Hammett, Harris)

    Alle Rollen

    A. Zarbock

    DieTragikomödianten/ Horns Erben, Mortizbastei Leipzig

    2014

    Gans ganz anders: Draculas Leckerbissen – Wenn Vampire tanzen gehen (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld, Dracula

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelpalast auf dem Burgplatz Leipzig

    2014

    Faster, Theaterturbine! Kill! Kill! (A. Guglielmetti)

    Cheech

    A. Guglielmetti

    Moritzbastei Leipzig

    2014

    Winnetou oder: Goldrausch in Stelzen-City (V. Insel)

    Lord Pastlecool

    V. Insel

    Festspielscheune der Stelzenfestspiele bei Reuth

    2014

    ADOLF SÜDKNECHT – LICHTER DER GROẞSTADT! (A. Zarbock)

    Adolf Südknecht

    Ensemble

    Horns Erben Leipzig, Moritzbastei Leipzig

    2013

    Gans ganz anders: „Ein Märchen kommt selten allein…“ (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld, Hänsel

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelpalast auf dem Burgplatz Leipzig

    2013

    Wagner-Werner-Wahnsinn (V. Insel)

    Werner Rosenbäum, Richard Wagner

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig, Schloss Meiningen

    2013

    Der RING – Ein Musiktheater (C.-C. Elze, P. J. Neumann)

    Dritter Alter

    P. J. Neumann

    Gewandhaus zu Leipzig

    2013

    Dead or Alive Poetry Slam – MuKo vs. livelyriX (W. Busch)

    Wilhelm Busch

    ./.

    Musikalische Komödie Leipzig

    2013

    H. P. Lovecraft: Die Ratten im Gemäuer (H. P. Lovecraft)

    Delapore

    A. Zarbock

    Horns Erben Leipzig, Moritzbastei Leipzig

    2012

    Gans ganz anders: Fernsehfunk & Westantenne – Hilfe, Lippi kommt! (u.a. Herricht und Preil)

    Maître Herbert von Cremfeld, Hans-Joachim Preil, Derrick, Prof. Dr. Gernot Simoni u.a.

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelpalast auf dem Burgplatz Leipzig

    2012

    Bis dass der Tod… (M. Wolf, B. Christe)

    Frank

    M. Wolf, B. Christe

    Moritzbastei Leipzig

    2012

    Kein Schaf bis Eutritzsch (J. W. Goethe)

    Johann Wolfgang von Goethe

    S. Ebeling

    Leipziger Stadtteil Eutritzsch, GeyserHaus

    2012

    Wagner Festtage Leipzig (P. J. Neumann)

    Erzähler

    Falk Elstermann, P. J. Neumann

    Fockeberg Leipzig

    2012

    Breaking Bad, alle Staffeln – Anleitung zum Böse sein (C. Hanisch)

    Walter Hartwell White

    C. Hanisch

    die naTo Leipzig, Weltecho Chemnitz

    2012

    ADOLF SÜDKNECHT – THE IMPROVISED ALTERNATE-HISTORY-SHOW! (Konzept: C. Bruns, A. Zarbock)

    Adolf Südknecht

    ./.

    Horns Erben Leipzig

    2011

    Gans ganz anders: Seitensprünge – Zeitensprünge – die Jubiläumsshow (V. Insel)

    Maître Herbert von Cremfeld

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelpalast auf dem Burgplatz Leipzig

    2011

    Teorema – destroy your family (P. Pasolini)

    Vater

    C. Hanisch

    Werk II Leipzig

    2011

    Play Shakespeare (W. Shakespeare, V. Insel)

    Wofgang Dunkel

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig, Schloss Meiningen

    Seit 2011

    Leipziger Impromarathon (30h-Nonstop-Improvisationstheater-Festival)

    Wechselnd

    Hauptorganisation: A. Zarbock

    Leipziger Innenstadt

    2011

    Street View Reise nach Petuschki (W. Jerofejew)

    Wenitschka

    A. Zarbock

    Horns Erben Leipzig, Kaffe Burger Berlin, Weltecho Chemnitz, naTo Leipzig, Moritzbastei Leipzig

    2011

    turbineNACHTFLUG, Improvisationstheater TheaterTurbine (neues Improvisationstheater-Format)

    Wechselnd

    ./.

    Tangomanie Leipzig

    2010

    ((42)) (Stückentwicklung)

    Frank Balder

    M. Wolf, B. Christe

    Moritzbastei Leipzig

    Seit 2010

    Badewannenrennen „Régates de Baquet“

    Moderation

    ./.

    Völkerschlachtdenkmal Leipzig

    2010

    Delikatessen – die finale Kochshow (Zwölf Autoren, u. a. D. Jacobs, F. Lüdecke, P. Ensikat)

    Wechselnd

    F. Voigtmann

    academixer Leipzig

    2009

    Gans ganz anders: In 24 Tagen um die Welt – ein weihnachtliches Abenteuer (A. Guglielmetti)

    Maître Herbert von Cremfeld

    A. Guglielmetti

    Krystallpalast Varieté Leipzig in der Kongresshalle am Zoo Leipzig

    2009

    Shipping Out (D.F. Wallace, C. Hanisch)

    David Foster Wallace

    C. Hanisch

    naTo Leipzig, cammerspiele Leipzig, Weltecho Chemnitz

    2009

    Und action! (V. Insel)

    18-20

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig

    2009

    Das Labor, Improvisationstheater TheaterTurbine (neues Improvisationstheater-Format)

    Wechselnd

    M. Wolf (Coaching)

    naTo Leipzig

    2009

    schwarz-rot-goldig – DEUTSCHES LIED UND GUT (V. Insel)

    Thomas Deutschländer

    V. Insel

    Kabarett academixer Leipzig

    2008

    Amphitryon (H. v. Kleist)

    Jupiter

    S. Schönfeld

    Theaterturbine/ Moritzbastei Leipzig

    2008

    Der Gott des Gemetzels (Y. Reza)

    Michel Houillé

    V. Insel

    INSELbühne im Spiegelpalast Leipzig

    Seit 2008

    Improvisationstheater TheaterTurbine (Zwei Formate: Riskante Spiele, Gurke oder Banane)

    Wechselnd

    ./.

    naTo Leipzig, Moritzbastei Leipzig

    2007

    Gans ganz anders: Titanic (V. Insel)

    Maître

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelzelt in Chemnitz

    2007

    Die Zauberflöte (W.A. Mozart, V. Insel)

    Inspizient Justus Hartmann

    V. Insel

    Moritzbastei Leipzig

    2006

    Die Endlich-erfolgreich-Show (V. Insel)

    Hans-Herbert Hölle

    V. Insel

    Krystallpalast Varieté Leipzig

    2006

    Homo Hippocampus (G. Volland, S. Weber)

    Liebhaber

    Gesa Volland, Sebastian Weber

    LOFFT Leipzig

    2006

    Balkonszenen (J. v. Düffel)

    Richard; Der Mann mit der Frau im Ohr

    R. Sigdi

    Theaterturbine/ Moritzbastei Leipzig

    2006

    WILHELM II – Ich Imperator Rex (I. Kusche)

    Wilhelm

    S. Bringer, I. Kusche

    LOFFT Leipzig

    2005

    Don Carlos – 200 Jahre tot (F. Schiller, V. Insel)

    Knut Usch, Don Carlos

    V. Insel

    INSELBühne/ Moritzbastei Leipzig

    2004

    106 Jahre Heroin® – ein Festakt (G. Herrbold, D. Becker)

    Professor Dr. Heinrich Dreser

    D. Becker, G. Herrbold

    FFT Forum Freies Theater Düsseldorf

    2003

    Miss Wyatt (J. Barnes)

    Stuart Hughes

    V. Insel

    naTo Leipzig

    1999

    Gesetz und Begierde (S. Draxler)

    Lawrence Kohlberg

    G. Herrbold, S. Draxler

    Volksbühne Berlin

    1998

    Marlon Brando auf Tahiti (K. Heinau)

    Der Mann

    N. Tanneberger

    Theater Nordhausen

    1997

    Blutrache in Eldorado (M. Heller, G. Herrbold, A. Zarbock)

    Jack

    M. Heller

    Tacheles Berlin

    1997

    Die Räuber (F. Schiller)

    Franz Moor

    R. Brus

    Justizvollzugsanstalt Tegel Berlin

    1995

    Victor Hugo´s Glöckner von Notre Dame

    Claude Frollo

    C. Kirst

    Klosterruine am Alexanderplatz Berlin

    1995

    Killerfische (M. Karge)

    Der Eine

    C. Bosse

    Berliner Ensemble

    1994

    Lulu (F. Wedekind)

    Schön/ Rodrigo/ Jack

    U. Brandstädter

    Theater am Halleschen Ufer Berlin

    1994

    Wie einer Pirat wird (R. Oehme)

    Simon v. Ütrecht

    R. Oehme

    Störtebeker Festspiele Ralswiek / Rügen

    1993

    Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

    Puck

    S. Kuckhoff

    Brandenburger Theater

    1992

    Dödsdansen/ August Strindbergs Totentanz

    Edgar

    N. Tanneberger

    Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin, Freies Schauspiel Berlin, Schlot Berlin

    1992

    Endstation Sehnsucht (T. Williams)

    Mitch

    F. Matthus

    Brandenburger Theater

    1991

    Biografie/ ein Spiel von Max Frisch

    Hannes Kürmann

    A. Pièczynski

    Checkpoint Berlin

    1988

    Viel Lärm in Chiozza (C. Goldoni)

    Isidoro

    V. Plàtàreanu

    Atrium Märkisches Viertel Berlin

    1985

    Frau Luna (P. Lincke)

    Fritz Steppke

    W. Nusche

    Spandauer Theater Varianta Berlin

    Weitere Regisseure: Bernd Kessler, Marten Sand, Marion Wiegmann, Max Heller

     

    Filmschauspieler

    Jahr

    Titel (Art)

    Haupt-, Nebenrolle

    Regie

    Produktion/ Sender

     

    2020

    Weserrenaissance (Museumsfilm)

    HR

    P. Neumann

    Faible Interactive Media Design Leipzig

    2018

    Tieräztin Dr. Mertens: Momente der Wahrheit (Fernsehserie)

    NR

    D. Satin

    SAXONIA MEDIA/ Das Erste

    2017

    SOKO Leipzig: Blackout (Fernsehserie)

    NR

    R. del Maestro

    UFA Fiction/ ZDF

    2015 

    ZORN: Wie sie töten (Fernsehfilm)

    NR

    J. Freydank 

    filmkombinat Nordost/ ARD/ Degeto/ MDR

    2013

    Anamnese (Schulungsfilm)

    HR

    U. Nemeth

    Max-Planck-Institut für Neurowissenschaften

    2012

    Ad Fontes (Imagefilm)

    HR

    A. Tanz

    Lumalenscape GbR

    2011

    Tieräztin Dr. Mertens: Harte Schale, weicher Kern (Fernsehserie)

    NR

    H. Barthel

    Saxonia Media/ ARD

    2009

    Normal ist das dicht! (Kulturmagazin artour)

    HR

    S. Schwarz

    MDR

    2009

    Auspack und Freu (Kulturmagazin artour)

    HR

    S. Schwarz

    MDR

    2009

    sofia um fünf (Kurzfilm)

    HR

    E. Trobisch

    Sofia Filmproduktion

    2008

    Wernesgrüner (Imagefilm)

    NR

    U. Stein

    MCS GmbH Sachsen

    2007

    Polizeiruf 110: Taximord (Fernsehserie)

    NR

    M. Luther

    Saxonia Media/ ARD

    2007

    Ganz nah bei dir (Kinofilm)

    NR

    A. Getto

    Riva Filmproduktion/ NDR

    2007

    Endlich Samstag: Der Schatz im Fluss (Kinderserie)

    NR

    H. Werner

    Saxonia Media/ ARD

    2007

    Nebel bei Siebleben (Kurzfilm)

    NR

    A. Krug

    Waldfischfilme

    2006

    Homo Hippocampus (Theaterfilm)

    HR

    S. Weber

     

    2006

    Free Rainer (Kinofilm)

    NR

    H. Weingartner, J. Hintzer

    kahuuna films/ Coop 99

    2005

    Block (Kurzfilm)

    HR

    F. Brückner

    Alphabet

    2005

    Weltverbesserungmaßnahmen (Kinofilm)

    NR

    J. Hüfner, J. Hintzer

    Datenstrudel Produktion

    2004

    Eine unter Tausend (TV Movie)

    NR

    B. Fürneisen

    Lionheart Entertainment Berlin/ ProSieben

    2003

    The Drizzle (Diplom-Kurzfilm)

    NR

    J. W. Detscher

    Bauhaus Universität Weimar

    2003

    Heavy User (Imagefilm)

    NR

    R. Krapp

    Gehrisch & Krack Filmproduktion Frankfurt/Main

    2003

    Dienst (Hauptrolle, Kurzfilm, über 20 Festivals, u.a. 1. Preis 55th Film Festival of Montecatini Terme)

    HR

    J. Freydank

    Mephisto Film

    2002

    Streit um Drei: Männerballett (Fernsehserie)

    HR

    H. Ramlow

    Televersal/ ZDF

    2002

    Intermezzo (Kurzfilm)

    NR

    P. Gayard

    alphabet prod.

    2002

    Hinter Gittern: Todestag (Episodenhauptrolle, Fernsehserie)

    HR

    R. Wellingerhof

    Grundy UFA/ RTL

    2001

    Marienhof (Fernsehserie)

    NR

    I. Popow

    Produktion Marienhof/ ARD

    2001

    Boomtown Berlin: Kroko (Kurzfilm)

    NR

    S. Enders

    dffb Berlin/ SFB

    2000

    Balko: Der Schweinemann (Fernsehserie)

    NR

    C. Eichhorn

    CLT UFA/ RTL

    1999

    Notfall (Kurzfilm)

    HR

    J. Freydank

    Mephisto Film

    1998

    Einsteins Ende (Spielfilm)

    NR

    J. Kaizik

    Media Park Nord Bär Filmproduktion

    1996

    Fremde Heimat (Kurzfilm, Bundesfilmpreis in Gold)

    NR

    D. Lukacevic

    dffb Berlin

    1996

    Die Detektivin (Kurzfilm)

    HR

    N. Tanneberger

    Kamera-Dipl. TFH Berlin

    1994

    Wolffs Revier: Selbstjustiz (Fernsehserie)

    NR

    I. Hofmann

    Borussia Media/ SAT 1

    1988

    Ede und das Kind (Fernsehspiel)

    NR

    J. Grünler

    ZDF

    1987

    Ein Heim für Tiere: Neue Freunde (Fernsehserie)

    NR

    S. Rothemund

    ZDF

     

    Theaterregisseur (& Autor)

    Jahr

    Stück (Autor)

    Theatergruppe/ Spielort

     

    2019

    KOLLEGINNEN (A. Zarbock u.a.)

    Kabarett academixer Leipzig

    2019

    Huckleberry Jims Abenteuer auf dem Mississippi (M. Twain)

    THEATER light/ Feinkost-Sommertheater Leipzig

    2017

    Max & Moritz aka Thelma & Louise

    THEATER light/ Feinkost-Sommertheater Leipzig

    2015

    Der Zauberer von OZ – Die Tribute der Smaragdenen Stadt

    THEATER light/ Feinkost-Sommertheater Leipzig

    2015

    Wir müssen noch gießen – Neues aus der Sparte

    Kabarett Academixer Leipzig

    2015

    Kriminalromane der Weltliteratur – Eine audiovisuell-szenische Lese-Trilogie (Dostojewski, Hammett, Harris)

    DieTragikomödianten/ Horns Erben, Moritzbastei Leipzig

    2014

    Dracula – das ultimative Grusical (C. Martin, B. Stoker)

    Showchor LE/ Theaterfabrik Sachsen

    2013

    Der Hund von Baskerville (A. C. Doyle, A. Zarbock)

    THEATER light/ die naTo Leipzig, Feinkost-Sommertheater Leipzig

    2013

    H. P. Lovecraft: Die Ratten im Gemäuer (H. P. Lovecraft)

    DieTragikomödianten/ Horns Erben, Mortizbastei Leipzig

    2012

    Liebe oder Freiheit! Bob-Dylan-Songs mit Schillers Räubertexten (F. Schiller, B. Dylan, A. Zarbock)

    THEATER light/ Feinkost-Sommertheater Leipzig, Westwerk Leipzig

    2011

    Street View Reise nach Petuschki (W. Jerofejew)

    DieTragikomödianten/ Horns Erben Leipzig, Kaffe Burger Berlin, Weltecho Chemnitz, naTo Leipzig, Moritzbastei Leipzig

    2011

    Casablanca Reloaded (A. Zarbock)

    THEATER light/ Feinkost-Sommertheater Leipzig, Westwerk Sommerbühne Leipzig

    2010

    Ein Mord nicht erst zum Dessert (B. Lausund)

    Hallesche Kulturreederei/ Die gläserne Privatbrauerei am Reileck Halle Saale

    2010

    Ohnmacht und Macht sportiver Gewalt (V. Pätzug)

    Dramatische Spielgemeinschaft 05/ Zeitgeschichtliches Forum Leipzig

    2009

    Winnetou oder Robinson Crusoe… ? (K. May, D. Defoe, A. Zarbock)

    THEATER light/ Pferderennbahn Leipzig/ Feinkost Leipzig/ Weltecho Chemnitz

    2008

    Warten auf die Neuberin (L. Sechert, A. Zarbock)

    Dramatische Spielgemeinschaft 05, Knalltheater Leipzig/ naTo Leipzig, Noch-besser-leben Leipzig, cammerspiele Leipzig, Galerie KUB Leipzig, Weltecho Chemnitz u.a.

    2008

    Küchengeschichten (A. Zarbock)

    DieTragiKomödianten/ Grüner Salon der Schaubühne im Lindenfels

    2007

    Hamlet4You (W. Shakespeare, S. Seidel)

    THEATER light/ Pferderennbahn Leipzig

    2007

    Schwarzer Hals Gelbe Zähne (V. Pätzug, A. Zarbock)

    Dramatische Spielgemeinschaft 05/ Societaetstheater Dresden, Theatrale Halle, LOFFT Leipzig

    2007

    Wuling ´89 (Jugendprojekt, A. Zarbock)

    Theatrium Leipzig

    2006

    denkMALE (A. Zarbock)

    Dramatische Spielgemeinschaft 05/ LOFFT Leipzig

    1998

    Einer flog über das Kuckucksnest (Inhaftiertenprojekt, D. Wasserman)

    Kunstprojekt aufBruch: Justizvollzugsanstalt Tegel Berlin

    1996

    Ozonkiller (Jugendprojekt, A. Zarbock)

    Franz Fühmann Schule Jeserig

    1995

    Krankheit der Jugend (Jugendprojekt, F. Bruckner)

    Kinder- und Jugend Kunstgalerie Sonnensegel, Brandenburg / Havel

    1994

    Habakuk Schmauch (Jugendprojekt, Volkssage)

    Kinder- und Jugend Kunstgalerie Sonnensegel, Brandenburg / Havel

    1993

    Vor uns die Sintflut (Jugendprojekt, A. Zarbock)

    Kinder- und Jugend Kunstgalerie Sonnensegel, Brandenburg / Havel

    1992

    Happy Days (Jugendprojekt, A. Zarbock)

    Kinder- und Jugend Kunstgalerie Sonnensegel, Brandenburg / Havel